MotoCarnevale 2019

Anche quest’anno il Trofeo Turismo Toscano inizia con il 30° MotoCarnevale.

MOTORADUNO: Aperto a qualsiasi tipo di moto, Cafe Racer, Custom, Sport, Touring, Off Road, Scooter, tre ruote

LOCATION: Piazza Maria Luisa Principe di Piemonte Viareggio GPS coordinate: N 43°52’53,31 E 10°14’05,60

PER OGNI PARTECIPANTE:

  • Buono Caffè e pezzo dolce da consumarsi presso Bar Galliano Piazza Maria Luisa,
  • Bottiglia di vino
  • Ingresso gratuito alla Cittadella del Carnevale,
  • Biglietto ridotto per il corso mascherato del Carnevale di Viareggio, da prenotare entro le 11,30 di domenica 11 Febbraio.
  • Cena Sabato e Pranzo di Domenica alla Festa rionale del CarnevalDarsena. (da prenotare 12€). (da prenotare entro le ore 11,00)
  • Gadget .
  • Lotteria tra i presenti alla premiazione.

PREMI:

  • Moto Club della Toscana dal 1° fino al 5° classificato
  • Moto Club fuori regione dal 1° fino al 5° classificato

PREMI SPECIALI:

  • Alla migliore maschera,
  • Alla maschera più simpatica,
  • Al gruppo migliore mascherato,
  • Al conduttore più giovane,
  • Alla moto più vecchia,
  • Al conduttore meno giovane,
  • Alla conduttrice meno giovane,
  • Al gruppo con maggior numero di partecipanti con gli scooter,
  • Al partecipante più giovane con lo scooter,
  • Alla moto più bella,
  • Premio simpatia e passione,
  • Premio Fedeltà Motocarnevale

Novità, Trofeo Turismo Toscano Read More

Classifica Finale TTT 2018-Moto Club

Moto Club1° TAPPA2° TAPPA3° TAPPA4° TAPPA5° TAPPA6° TAPPA7° TAPPA8° TAPPA9° TAPPATOTALE
Vada bikers del Tirreno3308.4311.4
Castelfiorentino8142.6150.6
Perla del Tirreno159.2560.25
Liburna centauri5353
Pontasserchio-103727
Centauri Toscani635.841.8
Castel del Piano2828
Il Grillo in piega2626
Guzzi Empoli-621.4515.45
Pisa2121
Granducato bikers (GR)-42117
La Balzana Siena1313
Lucca11213
I Ragazzi della linea1010
Cecina-187
La Fortezza-176
Livorno178
The lake’s bikers44
Vespa club Pisa33
Guzzi M. Sport Zingoni33
Pontedera123
Lucca12113

Classifica Read More

Classifica Finale TTT 2018-Conduttori

SOCIO:Viareggio (10-11\02)Castelf.ino (7-8\04)Casteldelpiano (21-22\04)Casalguidi (28-29\04)Empoli (13\05)Pontasserchio (09-10\06)Vada (01\07)Gramolazzo (28-29\07)Bibbiena (01-02\09)TOTALE
Lodovichi Matteo24212.4242120.4
Gronchi Riccardo44112.5514219.55
Morabito Giuseppe44202.4514219.45
Raddino Mario30212.75242117.75
Paoli Luca42212.314016.3
Meucci Daniele4221004215
Iadimarco Giuseppe241031213
Moretti Riccardo02202.3504212.35
Perugi Michele2020004210
CUZZUPE' ANTONIO202002410
Poli Alfio10102.651207.65
Raddino Daniele40000026
GIORGI GIORGIO02000024
TEMPESTI PIERO00010023
Bini Claudio00000123
PARRI ANDREA2000002
BIANCHI DANIELE0200002
SANTINI ROBERTO0020002
TACCOLA MAURO0020002
CALANDRINO FRANCESCO1000001
BOLOGNESI MASSIMO

Classifica Read More

Trofeo delle regioni Umbria 2018

ATTENZIONE ATTENZIONE!!!!

Manca pochissimo, ormai, all’ evento mototuristico più atteso dell’ anno, novità assoluta nel panorama nazionale, e riservato esclusivamente ai Moto Club affiliati FMI: Il TROFEO DELLE REGIONI TURISMO 2018!

Spello, nella meravigliosa Umbria, dal 28 al 30 settembre, sarà teatro di questa prima sfida di partecipazione fra motociclisti che rappresenteranno con orgoglio la propria regione di appartenenza. 

Ma, la manifestazione, indetta direttamente dalla Commissione Turistica e Tempo Libero FMI, con la partecipazione e il supporto organizzativo del Comitato Regionale Umbria e dei suoi Moto Club, non è solo un torneo, ma è soprattutto storia, arte e cultura...

Trofeo Turismo Centro Read More

9°Prova TTT 2018

Terminato il Trofeo Turismo Toscano FMI 2018
SEMPRE PRIMI ….. !!!!!!!!!

…Sempre primi fino all’ultima tappa del campionato Toscano

Motoraduno Nazionale “Motoporcino”
01-02 Settembre a Bibbiena(AR) Nona prova Trofeo Turismo Toscano

 

…Rimaniamo in attesa della premiazione finale

Home, Trofeo Turismo Toscano Read More